Вести
 
 
 

Всеобщая германская автомобильная ассоциация выпустила правило, по которому все автомобили, подвергшиеся послепродажному вмешательству в "мозги" ? блок управления двигателем, обязаны регистрировать изменения по стандарту TUV, или у сертифицированных специалистов. Те машины, чьи владельцы будут исправлять внесенные изменения вместо регистрации, также будут запрещены к использованию, сообщает Motor Authority.

Дело в том, что на заводе в блок управления двигателем каждого автомобиля устанавливают определенные параметры, такие как электронная "отсечка" оборотов и уровень вредных выбросов в выхлопе, что зачастую существенно ограничивает реальные возможности силовой установки. Однако тюнинговые ателье, занимающиеся доработкой двигателей, часто предлагают "перепрошить мозги", что улучшит ходовые характеристики автомобиля без внесения в двигатель каких-либо механических доработок.

Между тем, после изменения параметров системы блока, большинство затюнингованных машин попросту перестают соответствовать экологическим стандартам, ужесточения которых добиваются правительства по всему миру.