Drom.ru
 
 
 

МВД России подготовило проект приказа, согласно которому автовладельцы смогут ставить на учет автомобили в любом регионе страны, сообщает РИА "Новости".

Как отмечается в документе, для физических лиц будет расширена возможность проведения регистрационных действий в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции РФ. Для юридических лиц такое расширение будет произведено в регистрационных подразделениях в границах субъекта РФ. Одновременно планируется исключить необходимость получения акта осмотра транспортного средства по месту его нахождения.

Кроме того, авторы проекта предложили исключить обязательную постановку на временный регистрационный учет машин по месту пребывания владельца, а также необходимость получения акта осмотра автомобиля по месту его нахождения.

Если проект приказа будет принят, автовладельцам разрешат продавать свои машины без снятия их с регистрационного учета. Это действие будет объединено с постановкой машины на учет новым хозяином, и таким образом, по мнению авторов приказа, затрачиваемое на эту процедуру время может быть сокращено вдвое.

Новые нормы означают, что ответственность за покупку машины с сомнительным прошлым полностью ложится на покупателя, отмечает РБК.

Если при постановке на учет выяснится, что автомобиль состоит в угоне или номера агрегатов перебиты, регистрировать его запретят, а документы будут переданы в полицию для разбирательства.

Добавим, что в ряде стран Европы (Испания, Венгрия, республики Прибалтики) по автомобильному номеру невозможно определить, в каком регионе зарегистрирован автомобиль. По мнению экспертов, это облегчает жизнь путешествующим по стране водителям, которым не приходится сталкиваться с чрезмерным вниманием к своим машинам.