Moscow-Live.ru

Столичные власти придумали, как сделать тоннели более безопасными для автомобилистов: перед ними установят мониторы, а внутри - камеры. Таким образом водители заранее смогут узнать, что происходит под землей.

Как рассказал М24.ru руководитель аналитического центра Probok.net Александр Шумский, сейчас оборудование монтируют на въезде с Варшавского шоссе на Нахимовский проспект. Эксперимент продлится два месяца, если его признают успешным, камеры появятся и в других тоннелях.

Всего в тоннеле на Варшавке установили две камеры, картинка с которых будет выводиться на специальные мониторы. Такой экран размером 2х3 метра появится на каждом съезде примерно в 10 метрах от тоннеля. Кроме того, разгонные полосы внутри коридора отделят металлическими барьерами. Напомним, ранее из-за отсутствия разгонной полосы в тоннеле под Варшавкой и Каширкой водители, съезжая туда, сразу оказывались на проезжей части, что нередко приводило к авариям.

Всего аналогичные камеры хотят поставить в 13-ти тоннелях, в том числе на Волоколамском и Звенигородском шоссе.

Председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров полагает, что камеры и мониторы можно установить на съезде с Третьего транспортного кольца на Волгоградский проспект, а также в тоннеле на Садовом кольце под Тверской улицей. Они особенно необходимы там, где съезд не прямой и водители нарушают рядность, что приводит к авариям, заявил эксперт.

При этом, указывает эксперт, не факт, что мониторы будут полезны: "Оценить обстановку с помощью изображения одним взглядом трудно, а в ночное время, как показал опыт, такие мониторы ослепляют водителей". Он предлагает выводить на мониторы текстовую информацию о скорости движения в тоннеле либо предупреждение о том, что нужно сбавить скорость.