IIHS / Youtube.com

По результатам испытаний, проводимых Страховым институтом дорожной безопасности (IIHS), обновленная Toyota Prius C с трудом получила положительные оценки, сообщает JCNews.ru.

В Японии Toyota Aqua является самым популярным автомобилем практически с самого момента своего появления, однако на международном рынке ее положение не столь благополучно. В Соединенных Штатах этот гибрид продается названием Prius C, и версиях с 2012 по 2014 модельный год автомобиль не смог успешно пройти фронтальный краш-тест с уменьшенной зоной перекрытия.

В мае этого года компания внесла некоторые изменения в конструкцию: усилила элементы кузова в нижней передней части салона, удлинила надувные боковые шторки. В IIHS испытали обновленный автомобиль, и он наконец смог пройти тест, хотя и с минимально разрешенной оценкой "acceptable".

Отмечается, что высок риск травм ног водителя, но в отношении других частей тела он существенно снизился. Испытатели выявили несколько негативных моментов: ремни безопасности сработали недостаточно эффективно, позволив водителю слишком сильно отклониться вперед. Контакт головы с подушкой безопасности был недостаточно надежным, манекен отклонился влево и ударился головой о панель. Само кресло водителя при ударе заметно сместилось вперед-влево. Элементы кузова сместились в салон в районе нижней петли передней двери на 22,5 см, представляя существенную угрозу для ног водителя.

IIHS подчеркивает, что в регламент 2016 года внесены изменения, по которым максимальный рейтинг Top Safety Pick+ смогут получить модели, заработавшие высшую оценку "good" во всех тестах программы. Таким образом, Toyota предстоит работать над безопасностью Prius C, чтобы он смог сохранить полученное звание.