Архив NEWSru.com

Новые обязательства по выплате за ущерб жизни и здоровью граждан, пострадавших в ДТП (до 500 000 рублей) увеличат выплаты по ОСАГО втрое, сообщают "Ведомости" со ссылкой на результаты исследования агентства "Эксперт РА".

Проанализировав результаты работы страховщиков ОСАГО за последние несколько лет, агентство указывает, что дополнительные выплаты по ущербу жизни и здоровью составят около 17,5 миллиарда рублей, еще 110 миллиарда даст рост лимита по "железу" (до 400 000 рублей). В сумме это вдвое превысит все выплаты в ОСАГО за 2012 год - они составили более 64 миллиардов рублей.

Страховщики призывают подождать конкретных результатов. "Не думаю, что убытки по жизни и здоровью принесут серьезный крен рынку, - считает вице-президент "Ингосстраха" Илья Соломатин. - Сейчас они кратно меньше, чем по "железу", несмотря на всю статистику ГАИ".

Поправки, на основе которых проводило оценку агентство "Эксперт РА", пока не приняты, и неясно, когда начнут действовать - с середины 2014 или с начала 2015 года. "Проект (закона) не успевают принять до нового года во втором чтении, - заявил "Ведомостям" замминистра финансов Алексей Моисеев. - Проработка условий и насыщенности продукта требует дополнительных усилий, как, например, введение электронной формы ОСАГО".

Он иллионовлн рублей, "но сразу этого сделать не получится, потому что повлечет за собой резкий рост тарифа".