НТВ
 
 
 

Программа по утилизации старых машин в России стартует в марте этого года. В ближайшее время минпромторг обнародует список автомобилей, которые можно будет купить, используя бонус от государства в 50 000 рублей. Также будут названы участвующие в программе дилеры, пишет "Российская газета".

Напомним, что в соответствии с условиями программы, россияне смогут сдать в утилизацию свои автомобили старше 10 лет любого производства и массой не более 3,5 тонны и получить за это премию в 50 000 рублей, которая послужит своего рода скидкой при покупке нового автомобиля, но непременно отечественной сборки. Автомобиль, который хотят сдать в утиль, должен быть с мотором, с колесами и с дверьми, то есть полнокомплектным.

Как уточнили "РГ" в минпромторге, производство автомобилей, которые будут доступны для покупки со скидкой, должно осуществляться по полному циклу, его производитель должен быть зарегистрирован как российское юридическое лицо. Под эти критерии подходит 60-65 моделей авто, сходящих с конвейеров в России.

Всем, кто пожелает участвовать в программе, нужно будет при утилизации старой машины обратить внимание на компанию, кому они сдают автомобиль. Дело в том, что не все утилизаторы смогут участвовать в программе минпромторга. Критерии сейчас формулируются и будут объявлены позже. Пока известно, что утилизаторы должны соблюдать технологии, чтобы не нанести вред экологии.

Как говорят в минпромторге, один из самых сложных моментов реализации программы - это именно создание физической системы пунктов утилизации по стране. Их на сегодняшний день реально существует чуть более 12-15.

Минпромторг предлагает участникам прогарммы следующую схему. Владелец устаревшего автомобиля доставляет его за свой счет официальному дилеру, при этом предварительно распечатав с сайта минпромторга утвержденный бланк свидетельства об утилизации. В дилерском центре нужно будет оформить доверенность в простой форме на выполнение операций по снятию с учета, передаче на пункт утилизации, а потом только получить свидетельство об утилизации.

Автовладелец должен также помнить, что с ним должен быть подписан договор, на основании которого дилер будет выполнять вышеназванные операции от его имени. Важно, что автомобиль до получения свидетельства об утилизации будет находиться на ответственном хранении у дилера до момента снятия его с учета.

Кроме того, обязательным условием для владельца будет оплата утилизации, которая не должна превышать 3 000 рублей, а также резервирование у дилера нового автомобиля российского производства.

Продавцы, которые получат право участвовать в программе, смогут рассчитывать на компенсацию доставки автомобиля до ближайшего утилизатора и 50 000 рублей выпадающих доходов при продаже машины со скидкой.