Moscow-Live.ru

С 01:00 субботы, 14 июля, закрывается движение транспорта в тоннеле на Ленинградском проспекте по полосам движения в направлении центра столицы. Это связано со строительством транспортной развязки на пересечении Ленинградского и Волоколамского шоссе в районе станции метро "Сокол" и реконструкции самого тоннеля.

Движение транспорта на Ленинградском направлении из области в центр будет осуществляться по временной схеме по полосам указанного туннеля, предназначенным до настоящего времени для движения из центра в сторону области, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в ГИБДД Москвы.

Одновременно для организации движения на том же направлении из центра в область будет использоваться боковой проезд Ленинградского проспекта, проходящий вдоль тоннеля, отметили в Госавтоинспекции.

Напомним, что с 7 июля закрыто прямое движение с улицы Байкальская на улицу Алабяна и выезд с улицы Алабяна на Ленинградское шоссе в сторону области. Также отменен разворот транспорта в сторону области под мостом Победы на Ленинградском шоссе со стороны улицы Константина Царева.

Кроме того, введено одностороннее движение автотранспорта на улице Врубеля от Волоколамского шоссе в сторону в сторону Малого Песчанного переулка, а также на улице Константина Царева в сторону Волоколамского шоссе.

Реконструкция Ленинградского тоннеля является первым этапом в строительстве трехуровневой транспортной развязки на пересечении Ленинградского и Волоколамского шоссе.

В начале июня мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что реконструкция Ленинградского проспекта и шоссе проходит в несколько стадий и состоит из семи основных связующих узлов. Один из них - это расширение тоннеля возле станции метро "Сокол", который после строительных работ захватит и улицу Алабяна. Мэр сообщил, что на пересечении улицы Алабяна и Ленинградского шоссе будет построен тоннель, который пройдет под "Ленинградкой" и метрополитеном.

Лужков заверил, что с введением в эксплуатацию этого участка будет серьезно разгружено движение по Ленинградскому шоссе. По плану, окончательно реконструкция Ленинградского проспекта и шоссе должна завершить в конце 2009 года.