Global Look Press

Автолюбители из культурной столицы России не оставили без внимания ежика, который решил перейти Светлановский проспект по пешеходному переходу, но замешкался и не успел добраться до другой стороны проезжей части до того, как загорелся красный свет.

"Спасли ежа на пешеходном переходе на перекрестке Светлановского и Тореза", - рассказал в сообществе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" в соцсети "ВКонтакте" житель Северной Пальмиры, снявший операцию по спасению животного на видео.

Подписчики сообщества живо отреагировали на инцидент, одобрив действия водителей нескольких машин, остановившихся и перенесших ежа через дорогу. Как отмечают комментаторы, обсуждение спасательной операции, в частности дискуссия о том, стоит ли искать тряпку или взять ежика под животик, было очень трогательным.

"Ежам иногда, даже перебежав дорогу, не забраться на поребрик. Помогайте ежам!" - призвали жители Петербурга.

Судьба ежа на дороге стала темой для обсуждения и в сообществе "Чрезвычайное происшествие" в "Живом Журнале". На этот раз бросок через дорогу стал для животного роковым и окончился под колесами внедорожника с петербургскими номерами. Комментаторы опубликованного видео отмечают, что в этом случае еж переходил проезжую часть с нарушениями ПДД.

В Ленинградском зоопарке объяснили появление ежей на улицах города. "Ежей можно часто увидеть на улицах Санкт-Петербурга из-за того, что новый выводок ищет новый дом, так как лучшие места в парках уже заняты их родителями", - цитирует "Интерфакс".

Как отметили в пресс-службе зоопарка, животных, найденных с травмами, отправляют в городские центры по спасению и реабилитации. Если есть возможность, их селят в зоопарке. А еще специалисты консультируют горожан, которые спрашивают, что делать со встреченными на улицах или в парках ежиками, птенцами и прочей живностью.