НТВ
 
 
 

В Подмосковье раскрыта схема крупного мошенничества, жертвой которой стала страховая компания. Ее участником, по данным следствия, стал бывший инспектор ГИБДД Александр Григорьев, который вступил в преступный сговор с жителем Зарайского района области Алексеем Власовым.

Как установило следствие, 12 июля 2006 года Власов стал виновником автопроисшествия, в котором его автомашина получила серьёзные повреждения. Материалы ДТП поступили в местный отдел ГИБДД, где инспектор Григорьев за денежное вознаграждение предложил Власову составить фиктивный протокол и восстановить машину за счёт страховой компании, сообщает официальный сайт подмосковной прокуратуры.

Как сообщается на сайте, "составленный документ позволил Власову получить от страховой компании денежные средства на сумму около 94 тысяч рублей, из которых он 28 тысяч передал Григорьеву". Оба подсудимых осуждены за мошенничество (ст.159 ч.3 УК РФ). Помимо этого, инспектор Григорьев признан виновным в служебном подлоге (ст.292 УК РФ).

Вынося приговор, суд учёл, что правонарушители возместили страховой компании причиненные убытки, и назначил Власову наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, а Григорьеву по совокупности совершённых им преступлений - три с половиной года лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года.