Moscow-Live.ru

Из-за ослабления рубля и разогнавшейся инфляции инвесторы начали обсуждать с госкомпанией "Автодор" возросшие риски автодорожных проектов и возможность снизить их с помощью государства. Об этом "Ведомостям" рассказали два сотрудника компаний, участвующих в конкурсах "Автодора", и человек, близкий к Минтрансу.

С начала года "Автодор" разыграл и выставил на конкурс несколько крупных концессионных проектов с существенной долей частного финансирования. Продолжаются переговоры о привлечении финансирования для строительства и обслуживания участка трассы М11 Москва - Санкт-Петербург с 543 по 684 км, концессионером по которому был выбран консорциум "ВТБ Капитал" и французская Vinci. Подано пять заявок (в том числе три - от консорциумов с участием европейских компаний) на конкурс по секции 3 ЦКАД, а завтра должны определиться претенденты на секцию 4.

Занимать в валюте сейчас все равно никто не будет, так что сам по себе валютный риск не должен волновать инвестора, ведь и капитальные, и эксплуатационные затраты по проекту тоже рублевые, указывает сотрудник компании, участвующей в концессионном проекте. Более острой проблемой сейчас можно было бы считать неконтролируемые риски инфляции, согласен его коллега.

Ослабление рубля может сказаться на экономике новых проектов через растущие затраты на импортное оборудование и материалы, говорит человек, близкий к одному из участников концессионного конкурса, причем чем выше технические требования к объекту, тем существеннее их доля. В общем объеме затрат это совсем немного, не согласен другой участник рынка.

Официальных обращений от инвесторов не поступало, переговоры по данному вопросу не ведутся, заявил газете представитель "Автодора".