ЦОДД
 
 
 

Столичная Госавтоинспекция совместно с Мосгортрансом проведет эксперимент, чтобы проверить целесообразность разрешения проезда мотоциклистов по выделенным под общественный транспорт полосам, сообщает "Интерфакс " со ссылкой на координатора мотосообщества Юрия Некрасова.

В частности, стороны договорились в ближайшее время провести совместно с ГИБДД эксперимент на предмет возможности пользования байкерами полосами, выделенными для маршрутного транспорта.

По его данным, в Москве ежедневно совершается порядка 20 млн поездок автомобилей и общественного транспорта, и только 300 тыс. из них составляют поездки мотоциклистов.

В середине июля Юрий Некрасов сообщил, что в правительство Москвы подано заявление с просьбой разрешить мотоциклистам проезд по выделенным для городского транспорта полосам.

Причиной инициативы стало повышение с 1 июля 2012 года до 3000 рублей штрафа за движение в выделенных полосах.

"Опыт многих европейских стран, таких как Великобритания, Норвегия, Польша, подтверждает разумность дополнительного разрешения движения мотоциклистов в полосах для общественного транспорта в пределах города", - сказал он.

В частности, отметил Юрий Некрасов, мотоцикл из-за своих габаритов не является помехой для маршрутных транспортных средств, "тем более, что в Москве мотоциклисты присутствуют лишь 6-7 месяцев в году".

"Движение мотоциклистов в выделенных полосах позволяет избежать риска ДТП, который возникает из-за беспорядочного перестроения автомобилей, а также снизить движение мотоциклистов в "междурядье", что снижает количество аварий", - полагает представитель байкеров.