Global Look Press

"АвтоВАЗ" с 20 декабря может приостановить производство автомобилей в Тольятти и уйти на зимние каникулы. К этому времени, как ожидается, будет выполнен производственный план декабря, а имеющиеся складские запасы обеспечат автомобилями дилерские центры. Выпуск машин возобновится 9 января.

Как сообщает газета "Ведомости", дни простоя будут оплачены в размере 2/3 от зарплаты. А за время каникул будет завершен перенос трехдверной Lada 4x4 из отдельного корпуса на основную линию конвейера, где выпускаются пятидверные Lada 4x4 и автомобили Priora. Это оптимизирует процесс сборки и окраски автомобилей семейства Lada 4x4.

Завод "Lada Ижевск" уйдет на каникулы с 23 декабря по 8 января. В этот период предприятие будет в том числе готовиться к производству новинок - универсала Lada Vesta и его кросс-версии.

В прошлом году зимний отпуск на "АвтоВАЗе" длился с 1 по 17 января, но выпуск машин был приостановлен раньше. После новогодних праздников предприятие уходило в корпоративный отпуск. В этот раз решено эти дни перенести на майские праздники.

Продажи Lada в России несколько растут уже несколько месяцев подряд. Да и весь рынок легковых и легких коммерческих автомобилей немного вырос в ноябре 2016 года впервые за последние два года. Но текущие продажи в России пока не обеспечивают нормальную загрузку мощностей "АвтоВАЗа", этим и объясняется то, что завод уйдет на каникулы раньше Нового года.

В 2015 году при мощности около 1 млн машин в год "АвтоВАЗ" выпустил 537 371 машину и машинокомплект. В 2016 году автоконцерн может произвести 416 тыс. автомобилей Lada и брендов альянса Renault-Nissan (контролирует российский автоконцерн).