МВД РФ
 
 
 

Более 120 ДТП произошли в новогодние праздники с участием пьяных водителей, жертвами таких аварий стали 15 человек, передает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

"Несмотря на то, что накануне новогодних каникул Госавтоинспекция предупредила участников дорожного движения об усилении контроля за нетрезвыми водителями, за праздничные дни в России, по предварительным данным, было зафиксировано более 120 ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения и около 60 автоаварий, при которых водители отказались от медицинского освидетельствования. Жертвами таких ДТП стали 15 человек, свыше 220 получили травмы", - сообщили в ведомстве.

В Тюмени, по данным МВД, 15-летний подросток устроил массовые ДТП в двух жилых дворах, разбив в общей сложности семь автомобилей. "Школьник пояснил полицейским, что его мама уехала на праздники и оставила ему ключи, чтобы он прогревал автомобиль. В момент задержания подросток был нетрезв, показания алкотестера составили 0,33 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. По факту ДТП проводится административное расследование с решением вопроса об ответственности мамы несовершеннолетнего автомобилиста, в том числе за передачу права управления транспортом водителю, не имеющему водительского удостоверения", - рассказали в МВД.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения также не оставаться равнодушными к этой проблеме и сообщать в полицию о людях, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии. По всем поступившим сигналам инспекторы ДПС примут необходимые меры реагирования.