НТВ
 
 
 

ОАО "АвтоВАЗ" с 1 августа сокращает 1,5 тыс. из 110 тысяч сотрудников предприятия, сообщил "Интерфаксу" глава профсоюза "Единство" Петр Золотарев.

По его словам, руководство уже подписало соответствующий приказ: профсоюз получил официальное уведомление о начале сокращений за три месяца до их начала - 1 мая. В нем руководство не приводит обоснований предстоящего сокращения численности персонала.

Представители профсоюзного комитета "АвтоВАЗа" также подтверждают
факт получения официального уведомления о сокращениях. По данным профкома, они связаны с несоответствием нормативного и необходимого количества персонала, которое подсчитывается исходя из производственных планов завода.

По мнению профсоюзов, сокращение не вызовет волнений на
предприятии. Золотарев отметил, что условия на заводе, в том числе уровень заработной платы рабочих (около 7-8 тыс. рублей) провоцируют большую текучку кадров: заявления об уходе подают порядка 60 человек ежедневно.

Кроме того, велика вероятность того, что сокращения на заводе будут
проводиться за счет работающих пенсионного возраста, уверены
представители обоих профсоюзов "АвтоВАЗа". По данным профкома, на предприятии в настоящее время работает порядка 12 тыс. таких
сотрудников.

Представители профсоюзов отмечают, что на предприятии обсуждается вероятность дальнейших сокращений в этом году, однако их масштабы пока не известны. "По закону руководство завода за три месяца до начала сокращения должно уведомить об этом профсоюз. Мы таких уведомлений еще не получали", - сказал Золотарев.

По данным "Коммерсанта", в настоящее время руководство предприятия обсуждает возможность снижения численности персонала еще на 5 тысяч. Окончательное решение пока не принято, но такая мера позволила бы сэкономить средства общего фонда зарплаты и направить их на повышение заработной платы оставшимся сотрудникам, пишет газета.

В пресс-службе завода отмечают, что "АвтоВАЗ" намерен
оптимизировать численность рабочих, однако не говорят, какое количество персонала может быть сокращено в общей сложности.