Global Look Press

Соучредитель и генеральный директор компании Uber Трэвис Каланик объявил об уходе в отпуск на неопределенный срок.

В письме, направленном сотрудникам, Каланик заявил, что ему нужно время, чтобы оплакать мать, которая погибла в мае этого года и была похоронена в минувшую пятницу. Он добавил, что считает себя ответственным за ситуацию, сложившуюся в компании, и должен стать лучше как руководитель, чтобы построить "команду лидеров мирового уровня", передает The Verge.

"Если мы собираемся создать Uber 2.0, то я также должен поработать на созданием Трэвис 2.0, чтобы стать лидером, в котором нуждается компания и которого вы заслуживаете", - резюмировал Каланик.

Как известно, Uber в этом году преследует череда скандалов и судебных разбирательств. В феврале две экс-сотрудницы компании обвинили свое бывшее руководство в сексизме и домогательствах. Каланик после этого пообещал, что компания проведет тщательное расследование всех якобы имевших место инцидентов. По первым итогам этих расследований в компании были уволены ведущие топ-менеджеры и более двух десятков других сотрудников.

Впоследствии фигурантом скандала стал уже сам глава Uber - в интернете появилась видеозапись, на которой запечатлено, как он вступает в перепалку с одним из водителей сервиса. Последний утверждал, что руководство Uber забирает себе слишком большой процент от заработка таксистов, по сути разоряя их на что Каланик отреагировал в грубой форме. Позже гендиректор компании принес извинения за свое поведение и признал, что у него проблемы с лидерством.

Кроме того, на Uber подала в суд "дочка" холдинга Alphabet, обвиняя в покрытии кражи беспилотных технологий бывшим сотрудником Google.

В марте появились слухи, что Каланик на волне всех этих скандалов вообще может уволиться.