NEWSru.com
 
 
 

Для внедорожников в Европе могут наступить тяжелые времена: их ждет либо постепенная тотальная модернизация, либо полное исчезновение с городских улиц Евросоюза. Первым шагом в этом направлении стало уже распространенное на них ограничение, вплоть до частичного запрета, на въезд в европейские столицы из-за повышенных выбросов вредных веществ. Вторым станут законодательные инициативы, последующие вслед за результатами опубликованного на днях немецким автомобильным клубом ADAC крэш-теста тринадцати внедорожников двух весовых категорий: до и свыше 2,5 тонн. Эксперты определили, что последствия наезда внедорожника на пешехода сопоставимыми с падающей на него стеной.

Согласно результатам проведенных тестов, джипы и кроссоверы, в сопоставлении с другими классами автомобилей, негативно отличаются в части разработок систем сохранности пешехода при возможном наезде на него. Из десяти протестированных лишь два - Nissan Pathfinder и Audi Q7 - отвечают запрашиваемому уровню. Hyundai и Jeep решили вообще не "заморачиваться" над пешеходной проблемой и в результате получили 0 баллов для своих кроссоверов Santa Fe и Grand Cherokee.

При наезде внедорожника на ребенка, ему бампером снесет голову

Как отмечают Autonews, объяснить такую оценку, к примеру, могут высокие бамперы, которые в случае наезда на ребенка, сводят его шансы выжить к минимальным, поскольку главный удар приходится как раз на уровень его головы. А тесты также показали, что сильный боковой удар может быть летальным даже для взрослого.

Все дело в том, что класс внедорожников свыше 2,5 тонн не тестируется на безопасность для пешеходов, проводимую на всех других классах в рамках европейской программы крэш-тестов EuroNCAP. Понятно, что поскольку нет тестов допуска, у автопроизводителя нет и конструкторских наработок как по изготовлению систем сохранности пешеходов, так и по проектированию безопасных деталей внедорожников.

Решение проблемы лежит в системах пассивной безопасности для пешехода

Однако не все так плохо, как это могло показаться на первый взгляд. Разработанная система поглощения энергии удара при столкновении с пешеходом, установленная на некоторых моделях внедорожников, в частности Honda CR-V, позволяет уже сегодня предотвратить серьезные травмы у пешеходов.

При ударе система молниеносно деформирует капот, приподнимая его. Кроме того, автомобиль оснащен встроенными зонами поглощения энергии удара вокруг переднего бампера и крыльев, радиатор смещен назад для создания дополнительного пространства позади бампера, а передние фары при ударе вдавливаются внутрь.

По словам председателя EuroNCAP Клаеса Тингвалла, "этот положительный опыт показывает, что сравнительно небольшие конструкторские изменения могут существенно повысить безопасность пешехода. Желательно, чтобы и другие производители последовали этим примерам". Дополнительными мерами по смягчению удара, кроме перечисленных, должны стать перенос в будущих моделях внедорожников системы стеклоочистителей в передние стойки салона, усиление эластичности бамперов и изменение формы капота и его стыковки с другими частями кузова.

Не ограничиваясь рекомендациями, ADAC выступил с инициативой о законодательном включении в тесты автомобилей повышенной проходимости свыше 2,5 т пункта о безопасности для пешехода. Поэтому в скором времени высказанные пожелания станут для автопроизводителей неукоснительными требованиями.