НТВ
 
 
 

Члены Общественной палаты подписали письмо к спикеру Госдумы Борису Грызлову с просьбой не принимать законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях". Они уверены, что поправки противоречат не только принципу социальной справедливости, но и Конституции РФ.

Как отмечают "Новые известия", авторы письма считают, что предлагаемый законопроект, первое чтение которого намечено на ближайшую пятницу, "изобилует необоснованными репрессиями". По мнению авторов письма, он противоречит, например, принципу социальной справедливости, ведь штраф в две с половиной тысячи рублей для пенсионера, инвалида, ветерана и даже с врача и учителя - огромные деньги. В то же время, для бизнесмена эта сумма не является значительной, поэтому он и дальше будет нарушать правила.

Напомним, что согласно предлагаемым
законодателям поправкам в КоАП, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии гражданином, имеющим права, предлагается ввести штраф в размере 5 тыс. рублей или административный арест на 15 суток. За управление автомобилем без прав - 2,5 тыс. рублей, а проезд на красный свет будет караться лишением водительского удостоверения на 2-4 месяца или штрафом от 1 до 1,5 тыс. рублей. Также увеличивается штраф и за превышение скоростного режима. В случае, если автолюбитель превысит скорость на 40-60 км, с него потребуют от 1 до 1,5 тыс. рублей.

По мнению членов ОП, кроме всего прочего, данный законопроект является "чрезвычайно взяткоемким", так как теперь, чтобы не лишиться прав на длительный срок и не сесть в тюрьму на 15 суток, взятки будут давать, судя по всему, намного выше, чем сегодня.

Общественники, по их словам, не понимают, какими мотивами руководствовались законотворцы, разрабатывая данные поправки, поскольку они противоречат даже Конституции РФ. Авторы письма к Грызлову уверены, что внесенный законопроект нарушает права человека и вносит в кодекс исключительно притеснительные нормы, причем затрагивающие только водителей и собственников транспортных средств. В письме к спикеру Госдумы указывается, что с принятием этих поправок "в сфере дорожного движения, по сути, будет ликвидирован важнейший принцип Конституции - презумпция невиновности". Дело в том, что согласно действующему сегодня закону, прежде чем наказать человека, необходимо доказать его вину. Любое сомнение должно трактоваться в пользу обвиняемого, независимо оттого, что он совершил. Однако депутаты в своих поправках предлагают исправить эту статью и оставить презумпцию невиновности для всех видов административных правонарушений, кроме тех, что совершаются за рулем. Фактически это означает, что теперь не инспектору ДПС придется доказывать вину водителя, а водителю или собственнику транспортного средства доказывать свою невиновность.

В конце письма предлагается не принимать закон в том виде, в каком он существует сейчас, а отложить и переделать, создав для этого рабочую группу. В нее, по мнению членов Общественной палаты, должны войти не только сотрудники МВД, как сегодня, но и представители гражданских вузов.