NEWSru.com
 
 
 

Власти испанской провинции Валенсия планируют использовать отходы от производства апельсинового сока для изготовления автомобильного биотоплива. Для региона, обладающего 190 тыс. гектарами цитрусовых плантаций, часть из которых так и остаются не собранными, новый вариант их использования позволит производить 37,5 млн литров этанола в год, что позволит значительно сократить количество вредных выбросов отработанных газов, пишет британская The Guardian.

В Валенсии ежегодно выращивают 4 млн тонн апельсинов, большая часть которых используется для производства сока. При его отжиме образуется 240 тыс. тонн отходов, которые сейчас идут на корм домашним животным.

По словам главы отдела планирования Валенсии Эстебана Гонсалеса, после запуска нового завода по производству сока, количество этих отходов возрастет до 500 тыс. тонн. По его словам, из каждой тонны отходов можно получить около 80 литров автомобильного топлива.

В случае успешной реализации проекта, это позволит на 40% сократить зависимость региона от экспортного топлива и создать 2,5 тысячи новых рабочих мест.

Испания, как и другие страны Евросоюза, намерена к 2010 году увеличить долю используемого в стране биотоплива до 6%. Испанцы рассчитывают, что этанол, получаемый из апельсинов, составит 1% от необходимого стране автомобильного топлива.