© РИА Новости / Дмитрий Астахов

Власти Канады требуют от Magna разорвать контракт с российским "Автотором", сообщил глава совета директоров российской компании Владимир Щербаков премьеру Дмитрию Медведеву, посетившему во вторник калининградское предприятие.

Медведев осмотрел один из заводов группы компаний "Автотор" под Калининградом, которая занимает второе место по производству автомобилей в России после "АвтоВАЗа". Глава правительства в сопровождении Щербакова осмотрел экспозицию автомобилей, собираемых на производственных площадках, стенды локализации, участки сварки и окраски кузовов, стендовых испытаний, а также конвейер сборки автомобилей, сообщает РИА "Новости".

После этого Щербаков сообщил, что канадское правительство прислало письмо в адрес компании Magna, в котором требует прекратить контракт с "Автотором". При этом, по словам главы группы компаний "Автотор", австрийское представительство заявило, что намерено продолжать работать с российскими партнерами.

Медведев в ответ на это поручил главе Минпромторга Денису Мантурову держать эту ситуацию под контролем, в том числе с точки зрения взаимоотношений с канадскими компаниями. "Надо нам посмотреть и какое-нибудь письмо отправить", - сказал премьер.

Группа компаний "Автотор" образована в 1994 году. Проект производства автомобилей, в который до настоящего времени совместно с иностранными партнерами было инвестировано более 440 млн евро, создавался под условия особой экономической зоны в Калининградской области. Ежегодно "Автотор" производит около 250 тыс. автомобилей. Как сообщает "Интерфакс", автопроизводство является одной из основных составляющих экономики региона, занимая объем 60-65%.