Первый канал

Президент республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов выписан из Центральной клинической больницы, где он находился после ДТП, в которое попал в среду на Рублево-Успенском шоссе.

"Обследование закончено, все в порядке", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь главы республики Буянча Галзанов. Сейчас Кирсан Николаевич находится в Москве.

Напомним, что в момент аварии президент находился на заднем пассажирском сиденье Mercedes, ехавшего с включенной мигалкой, но без машин сопровождения в аэропорт. На пересечении Рублево-Успенского и Подушкинского шоссе служебный автомобиль столкнулся с Ford Focus, который, не подчинившись требованиям инспекторов ДПС, выехал на перекресток. Водитель Илюмжинова не успел среагировать, и произошло столкновение.

В аварии Илюмжинов получил сотрясение головного мозга, ссадины на голове и растяжение мышц шеи. От серьезных повреждений президента Калмыкии спасли подушки безопасности.

За рулем Ford Focus находилась девушка 1987 года рождения, жительница подмосковного Одинцова, передает Интерфакс. По ее словам, она выезжала на Рублевское шоссе на разрешающий сигнал светофора, при этом сотрудник ГИБДД, находившийся на перекрестке, не подавал никаких знаков участникам движения.

В то же время источник в правоохранительных органах сообщил, что инспектор, дежуривший на перекрестке, утверждает, что поднял вверх жезл, тем самым запретив движение для автомобилей, выезжавших с Подушкинского шоссе.

"В том случае, если будет установлено, что инспектор поднимал жезл, виновником аварии будет признана водитель автомобиля Ford", - сказал собеседник агентства.

Если же выяснится, что инспектор не давал запрещающего знака, то виновным будет признан водитель Mercedes, в котором находился Илюмжинов.

"Согласно правилам дорожного движения, водитель автомобиля с включенными спецсигналами обязан убедиться в безопасности своих маневров, а также двигаться с максимальной осторожностью", - сообщили в правоохранительных органах.

Напомним, что после аварии девушка, находившаяся за рулем Ford, отказалась от госпитализации и сейчас находится дома.