Mercedes-Benz

Официальный сайт госзакупок разместил во вторник уведомления об отмене трех аукционов на закупку дорогостоящих иномарок общей стоимостью свыше 16 миллионов рублей, предназначавшихся для правительства Астраханской области. Произошло это после вмешательства борца с коррупцией Алексея Навального и вовлечения в конфликт губернатора Астраханской области Жилкина.

"Размещение заказа отменено на основании решения заказчика ("Транспортное управление правительства Астраханской области"), в связи с отсутствием финансирования. Дата принятия решения об отказе - 12.11.2012", - цитирует уведомление РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что ГБУ "Транспортное управление правительства Астраханской области" объявило открытые аукционы на поставку Mercedes-Benz S500 за 6,2 миллиона рублей, Mercedes-Benz GL500 - за 5,5 миллиона рублей и BMW 750 LI xDr - за 4,4 миллиона рублей.

В понедельник заявка с критической отповедью была опубликована в "Живом Журнале" Навального. Он объявил, что губернатор области направляет бюджетные средства на покупку элитных машин, и назвал происходящее "наглостью и хамством".

Губернатор Александр Жилкин сообщил в ответ, что "денег на эти цели из бюджета никто не выделял", а автомобили покупаются на собственные средства предприятия, полученные из внебюджетных источников. При этом он отметил, что сам считает покупку таких автомобилей дорогой и неэффективной, и порекомендовал заказчику обновить автопарк за счет приобретения других, более дешевых машин, "к примеру, Skoda Oсtavia (производства Калуги).