Euro NCAP / YouTube

Эксперты организации Euro NCAP, которая проводит краш-тесты автомобилей в Европе, признали компактный кроссовер Mazda CX-30 самым безопасным для взрослых пассажиров за всю историю организации.

Как пишет Motor.ru, по итогам фронтального краш-теста автомобиль получил рекордные 37,6 балла (99% от максимально возможного результата), опередив Volvo XC90 и XC60, которые ранее получили за лобовой удар 37 и 37,2 балла соответственно. Помимо рекордного балла в категории "безопасность взрослого пассажира", модель набрала 42,2 балла (86%) за безопасность ребенка в салоне, 38,7 балла (80%) – за безопасность пешехода и 10 баллов (77%) за качество работы вспомогательных систем. По итогам всех тестов автомобиль удостоился оценки в пять звезд.

Напомним, кроссовер Mazda CX-30, построенный на той же платформе, что и новая Mazda 3, был представлен весной этого года. В модельном ряду японской компании CX-30 занимает место между кроссоверами CX-3 и CX-5. В России эта модель официально не продается, а на европейском рынке Mazda CX-30 можно купить по цене от 24,3 тыс. евро. Кроссовер доступен в версиях с передним или полным приводом.

Около года назад стало известно, что Росстандарт совместно с партнерами займется разработкой отечественной методики проведения краш-тестов RuNCAP, которая позволит оценивать безопасность машин с учетом отечественной специфики эксплуатации. При разработке стандарта планируется учитывать зарубежный опыт, прежде всего, методику Euro NCAP, но речь не идет о слепом копировании зарубежной практики.