Global Look Press

Рынок подержанных машин в России в первом полугодии замедлил темп роста до 11%. Этот сегмент авторынка будет падать следом за продажами новых машин, но с отсрочкой в полгода, пишет РБК daily со ссылкой на данные аналитиков.

Рынок подержанных автомобилей за январь-июнь 2014 года вырос на 11%, до 2,9 млн машин, рассказал РБК исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов. За первые четыре месяца продажи увеличились на 16,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, свидетельствуют данные агентства.

- После июньского падения авторынок РФ выпал из тройки европейских лидеров

Он объясняет перемены в потребительском поведении покупателей снижением доходов и сменой приоритетов тех, кто задумывается о приобретении автомобиля. Многие решили отложить смену машины на пару лет. "Тот, кто покупает новую машину, обычно продает старую", - рассуждает аналитик.

Изменения в поведении покупателей подержанных машин в Москве и Санкт-Петербурге отмечает и директор отделения подержанных автомобилей "Рольф Bluefish" Алексей Баринов. Он видит серьезный рост таких продаж у официальных дилеров. В Европе показатели продаж подержанных к новым у дилеров - 50 на 50, крупные города России через несколько лет приблизятся к этому показателю, полагает он.

Рост продаж подержанных машин связан с девальвацией рубля весной и, как следствие, смещением спроса с новых машин на свежие экземпляры с вторичного рынка после повышения производителями цен на новые машины, рассуждает директор по продажам подразделения "Автомобили с пробегом" Дмитрий Бабарыкин.

Рынки новых и подержанных легковых машин развиваются не синхронно, говорит аналитик "ВТБ Капитала" Владимир Беспалов. Новые автомобили могут терять в продажах, в то время как подержанные еще будут расти, говорит он.

По прогнозу "Автостата", вторичный рынок в этом году сохранится на уровне 2013 года - 5,8 млн единиц. В 2009 году, когда рынок новых автомобилей сократился на 50%, вторичный рынок просел только на 20%, напомнил Удалов.

Как сообщила на прошлой неделе Ассоциация европейского бизнеса, продажи новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России за первое полугодие упали на 7,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а по итогам 2014 года падение может составить 12%.