NEWSru.com
 
 
 

Госдума в среду отклонила две законодательные инициативы, направленные на ограничение использования специальных световых и звуковых сигналов на автомобилях чиновников. Один проект закона, вносящий изменения в действующий федеральный закон "О безопасности дорожного движения", предложил член фракции "Справедливая Россия" Виктор Похмелкин; авторами альтернативного варианта выступила большая группа депутатов, в том числе лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, член фракции "Справедливая Россия" Валерий Зубов, представитель фракции "Родина" Сергей Глотов, член фракции "Единая Россия" Николай Безбородов, независимые депутаты Владимир Рыжков и Галина Хованская и др., сообщает "Интерфакс".

Более радикальный вариант представил Похмелкин, который предложил приравнять на автодорогах российских высокопоставленных чиновников к президенту США и английской королеве, у которых нет "мигалок". "Надо ограничить использование спецсигналов только теми службами, которые непосредственно связаны с обеспечением безопасности граждан, - это "скорая помощь", пожарная охрана, МЧС, оперативные службы", - сказал, представляя свой законопроект на заседании Госдумы в среду, Похмелкин.

По его словам, должностные лица органов госвласти не должны пользоваться подобными преимуществами на дорогах, поскольку в результате "особенностей национального подхода" к этому вопросу они игнорируют правила дорожного движения, порождая пробки и создавая аварийные ситуации.

По утверждению Похмелкина, нередки случаи, когда такого рода преимуществами злоупотребляют крупные бизнесмены и криминальные авторитеты, которые просто покупают мигалки.

Как считает депутат, пора перестать относиться к спецсигналам как к атрибутам номенклатурного благополучия - "например, нет "мигалок" ни у президента США, ни у английской Королевы". Похмелкин обратился к представителям парламентского большинства - фракции "Единая Россия" с призывом поддержать этот проект закона, поскольку, по его словам, его поддерживает подавляющее большинство российских граждан - тех, которые сами являются автовладельцами или в семье которых есть водители.

Госдума также отклонила и вторую законодательную инициативу, которая представляла из себя более мягкий вариант решения проблемы, так как в соответствии с этим законопроектом правом использования спецсигналов должны были обладать автомашины, перевозящие президента, председателя правительства, руководителей обеих палат Федерального Собрания, председателей Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, генпрокурора.

Профильный комитет Госдумы - по безопасности рекомендовал не поддерживать данные законопроекты, в частности, в своем заключении он обратил внимание на то, что 22 сентября прошлого года президент России Владимир Путин своим указом сократил до 980 единиц количество транспортных средств, оборудованных спецсигналами, - ранее их было свыше 7 тыс. "Таким образом, вопросы установки на транспортные средства спецсигналов в настоящее время можно считать урегулированными, и внесение изменений в действующее законодательство по данному вопросу представляется излишним", - говорится в заключении комитета.

Правительство также дало отрицательное заключение на оба проекта закона. Они рассматривались в первом чтении и после отклонения сняты с рассмотрения Госдумы.