Global Look Press

Новый ведущий программы Top Gear Крис Эванс принес извинения за эпизод программы, который снимали в центре Лондона у военного мемориала Кенотаф - главного британского памятника погибшим в Первой мировой войне.

В эпизоде, о котором идет речь, один из ведущих программы, американский актер Мэтт Леблан из сериала "Друзья", вместе с профессиональным водителем продемонстрировали на фоне Кенотафа так называемые "пончики" (doughnuts) - фигуру, при которой автомобиль вращается на месте, сообщает BBC.

На это жестко отреагировал британский полковник в отставке Ричард Кемп, призвав снять с эфира этот эпизод. В интервью радиопрограмме BBC 5 Live полковник сказал, что к военным мемориалам следует относиться с уважением. Кемп сравнил Кенотаф с кладбищем и заявил, что в конечной версии эпизода не желал бы видеть мемориал в кадре. По его словам, возле таких мест "не стоит орать и покрывать их дымом, вырывающимся из-под колес".

Комментируя снимки съемок эпизода, сделанные папарацци, ведущий программы Крис Эванс в понедельник в прямом эфире во время своего утреннего шоу на радио BBC 2 заявил, что "приносит свои искренние извинения за то, что изображено на снимках".

"Это выглядит очень неуважительно, и, конечно, ничего такого не было в планах нашей команды или Мэтта Леблана", - подчеркнул Эванс. По его словам, "неважно, что происходит на этих снимках, важно то, как это выглядит. Сейчас мы понимаем, что не стоило вообще снимать эпизод рядом с этим мемориалом".

Ранее официальный представитель команды Top Gear заявил, что на снимках, сделанных папарацци, место съемки кажется гораздо ближе к мемориалу, чем это было на самом деле. К тому же, добавил он, проведение съемки было согласовано с городским советом Вестминстера.

Между тем это не вся критика в адрес новой команды Top Gear. В воскресенье ее также пожурил министр финансов Великобритании Джордж Осборн. По его мнению, они производили слишком много шума в непосредственной близости от Даунинг-стрит в то время, как он писал проект бюджета.

"Пытаюсь писать бюджет, несмотря на шумные съемки @BBC_TopGear у гвардейских конюшен. Пожалуйста, потише, @achrisevans", - написал в своем Twitter Осборн, которому в среду предстоит представить парламенту свой восьмой проект бюджета страны.


BBC также добавляет, что в ходе воскресных съемок Леблан и гонщик Кен Блок также стали незваными гостями на церемонии бракосочетания, проходившей в соборе святого Павла.

Напомним, шоу Top Gear, производство которого было прервано почти на год из-за скандального ухода главного ведущего Джереми Кларксона после потасовки с продюсером, снова начнет выходить в эфир в мае. Кларксон вместе с двумя ушедшими с ним коллегами летом прошлого года подписал контракт на создание нового автошоу на потоковом видеосервисе американской компании Amazon.