Euronews
 
 
 

Во вторник японский концерн Nissan представил финансовые результаты своей деятельности в 2007 году и анонсировал новый пятилетний план развития компании, который носит название "Nissan GT 2012" - буква "G" означает "growth" ? рост, а "Т" - "trust" ? доверие.

Что касается подведения итогов, то в прошлом финансовом году японцы реализовали рекордное количество автомобилей - 3,77 миллиона авто по всему миру, рост продаж составил 8,2%. За год компания выпустила 11 новых автомобилей, включая модели премиум-брэнда Infiniti.

Говоря о будущем Nissan, как сообщает MotorAuthority.com, компания намерена увеличить доход от продаж своих машин на 5% к 2012 году. Также планируется создание автомобилей с нулевыми выхлопами ? электромобилей. Так, к 2010 году Nissan представит в Японии и США серийные полностью электрические модели и начнет их массовый выпуск в 2012 году.

В следующем финансовом году японский концерн планирует продать 3,9 миллиона автомобилей, а для стимулирования продаж будут запущены 9 новых моделей ? это седан Teana, Infiniti FX, Maxima, Bakkie, 7-местный Qashqai+2, небольшой SUV, следующее поколение миникара Cub, обновленный спорткар 370Z и новый кабриолет Infiniti G37.

Последняя из перечисленных новинок появится в продаже сначала в США, в феврале 2009 года, а позже - в Европе, России и некоторых других странах. Ожидается, что G37 получит жесткую складывающуюся крышу, а под капот - 3,7-литровый двигатель V6 мощностью 330 л.с., передает WorldCarFans.com.