Moscow-Live.ru

Правительство дало свое заключение на проект федерального закона, освобождающий владельцев легковых автомобилей с маломощными двигателями от транспортного налога. Достаточных обоснований для принятия данного закона в Кабинете министров не нашли, сообщает "Российская газета".

Документ, предложенный депутатом Госдумы Сергеем Катасоновым, предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, отменяющих транспортный налог на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

Правительство пояснило, что транспортный налог относится к региональным и формирует доходную базу бюджетов субъектов РФ. "При этом в финансово-экономическом обосновании к законопроекту отсутствуют необходимые расчетные данные, которые позволили бы в полной мере оценить последствия реализации предлагаемых законопроектом изменений", - цитирует заключение сайт Autonews.ru.

В заключение отмечено также, что региональные власти могут увеличивать или уменьшать транспортный налог по собственному усмотрению, но не более чем в десять раз. Так что этот налог предлагается регулировать на региональном уровне.