Motortorque.com

В Японии неуклонно растет число поклонников малолитражных автомобилей, и сейчас на долю малолитражек приходится треть от всех четырехколесных легковых транспортных средств страны Восходящего солнца.

Согласно данным, обнародованным во вторник японской Организации технического контроля легкового транспорта, в конце июня этого года впервые в истории страны был преодолен рубеж в 25 млн таких машин, и в настоящее время по дорогам Японии разъезжают 25 млн 58 тыс 454 малолитражки.

По мнению специалистов ведомства, причинами популярности у населения маленьких автомобилей являются их приемлемая цена и низкие налоги. Немалое значение отводится также их экономичности.

Особым спросом малолитражки, которыми в Японии считаются автомобили с объемом двигателя, не превышающим 660 кубических сантиметров, пользуются у женщин и пожилых автолюбителей в небольших городах, отмечает ИТАР-ТАСС.

Владельцев малолитражек в Японии насчитывается 15,5 млн. Только за 2006 год продажи выросли на 5,2% по сравнению с предыдущим годом и составили свыше 2 млн автомобилей.

Всего за последние 22 года число малолитражных автомобилей в Японии выросло в 2,5 разе. Так, в феврале 1985 года в Японии насчитывалось чуть более 10 млн малолитражек. В ноябре 1990 - уже более 15 млн, а в декабре 2000 их число перевалило за 20 млн.