Вести
 
 
 

Сегодня на заседании правительства РФ вокруг концепции реформирования дорожной отрасли России развернулась жаркая дискуссия.

Первый вице-премьер Сергей Иванов констатировал, что "государство управляет дорогами неэффективно". Он пообещал до конца года рассмотреть концепцию реформирования дорожной отрасли.

Председатель правительства Михаил Фрадков признался, что запутался в количестве существующих на данный момент документов, нацеленных на решение проблем дорожного строительства.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин пояснил, что до декабря намечено принять концепцию реформирования дорожного хозяйства, в которой
прописаны механизмы управления. Кроме того, в соответствии с
поручением президента, должна быть принята ФЦП развития
транспортного комплекса на 2010-2015 годы, куда в виде
подпрограммы войдет план развития автодорог.

Фрадков с раздражением в голосе ответил, что "этот набор слов - дороги, транспорт, развитие - начинает нервировать". "Это просто какая-то куча идет, - нервно обратился он к Левитину. - Это все бу-бу-бу".

Левитин обещал ускорить разработку концепции, чтобы она действительно была принята до конца года. "Мы не только ускорим, мы еще и пенделя дадим, чтобы вы ускорились, - пригрозил Левитину Фрадков, и тут же уточнил. - От нас к вам пенделя, а не от вас к нам".

В результате правительство приняло решение направить концепцию на доработку. Минстрансу и Росавтодору поручено до 1 августа переработать документ, чтобы принять его в окончательном варианте в декабре.

Впрочем, министр транспорта РФ успел донести до премьера несколько позитивных фактов. Так, сеть скоростных платных автодорог в России составит 7,5 тысяч километров. Левитин уточнил, что в платные магистрали будут превращаться действующие трассы. "Они будут реконструированы под платные, - рассказал Левитин. - Разумеется, скоростные дороги будут возникать там, где есть дороги-дублеры". Таким образом, автомобилисты сами смогут решать, объехать им по новой платной трассе, или двигаться бесплатно по параллельным дорогам.

Глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что в 2008 году финансирование содержания автодорог возрастет в 2,5 раза. По его данным, в будущем году на эти цели будет израсходовано более 285 млрд рублей. Эта цифра включает как первоначальное финансирование, так и дополнительные средства из бюджета, которые выделяются в соответствии с пожеланиями, содержавшимися в послании президента. В то же время Кудрин сказал, что пока не совсем ясно, каким образом будет происходить формирование нового акционерного общества "Российские автомагистрали", которое и займется ремонтом и прокладкой новых трасс.