Youtube.com
 
 
 

Инспекторы ГИБДД Приморья по итогам трехдневного рейда по борьбе с несанкционированным ночными автогонками привлекли к ответственности более 120 стритрейсеров, которые устраивают гонки на ночных дорогах города, мешая спать местным жителям. Облавы последовали после того, как начальник приморского ГИБДД попался за избиение стритрейсера, однако источник в ГИБДД отметил, что прошедший рейд не связан с инцидентом и планировался еще до этих событий.

Ранее на минувшей неделе следствие предъявило обвинение в превышении должностных полномочий начальнику ГИБДД Приморского края полковнику Александру Лысенко, который подозревается в избиении 25 мая во Владивостоке задержанного автолюбителя, участвовавшего в ночных гонках. Видеоролик о рукоприкладстве, снятый на мобильный телефон товарищем пострадавшего, появился в интернете в прошедшую пятницу.

После инцидента пострадавший написал заявление в милицию. Сам полковник уверяет, что никакого избиения не было. В ту злополучную ночь гонщики, нарушая закон, перекрыли федеральную трассу, а сотрудники ДПС просто помогли пресечь их противозаконные действия, отмечал Лысенко.

"У него в машине обнаружили оружие, составили протокол и хотели препроводить в милицию, - рассказал начальник ГИБДД. - Но в итоге пистолет оказался пневматическим, а парень почувствовал себя неважно, сказал, что у него астма, и попросил попить воды. Мы его напоили и решили в отделение милиции не везти, так как это оружие не представляло для полиции интерес... Ни о каком насилии речи не идет", - утверждал Александр Лысенко. По его словам, все разбирательство заняло 30-40 минут, потом задержанный "Ярослав отправился по своим делам".

В последнее время уличные гонки (стритрейсинг) стали популярны, особенно среди молодежи. По данным краевого ГИБДД, водители тюнингуют свои авто, соревнуются в скорости и выполнении рискованных маневров, не заботясь ни о своей безопасности, ни об окружающих. Так, с начала года на дорогах Владивостока зарегистрировано 332 ДТП, в 33% причиной аварий стало превышение скорости. Много жалоб на лихачей поступает и от жителей домов, расположенных вблизи оживленных городских дорог, которые вынуждены слушать оглушительный рев автомобилей.

Как передает РИА "Новости", по итогам операции у 46 водителей, чьи транспортные средства не отвечали требованиям технического состояния, привлечены к административной ответственности и лишились государственных регистрационных номеров, на 76 автомобилистов составлены протоколы за нарушение тишины. Согласно краевому закону, штраф за это составит от одной до трех тысяч рублей. ГИБДД края обещает продолжить рейды по пресечению несанкционированных автомобильных гонок на дорогах.