Компенсация выпадающих доходов бюджетной системы РФ в связи с возможной отменой транспортного налога потребует значительного повышения акцизов на горюче-смазочные материалы, считает руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. За 2010 год в бюджет поступили акцизы на нефтепродукты в размере 166,4 млрд рублей, а транспортный налог принес в бюджет 75,6 миллиарда. "Таким образом, поступления от транспортного налога сопоставимы с поступлениями акцизов", - пояснил глава ФНС.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство вновь прорабатывает вопрос отмены транспортного налога с одновременным повышением акцизов на ГСМ. Правительство РФ уже рассматривало возможность отмены транспортного налога с одновременным повышением акцизов на ГСМ. Однако такое решение так и не было принято, передает "Интерфакс".

Повышение акцизов, по словам Мишустина, приведет к росту цен на нефтепродукты, что, в свою очередь, "приведет к увеличению цен на весь объем потребляемых товаров, так как транспортная составляющая присутствует в цене в обязательном порядке". При этом, отметил он, в зависимости от стадии перепродажи и удаленности места производства от места потребления увеличение цен может быть существенным, в первую очередь, для дотационных регионов.

К повышению цен на нефтепродукты, в первую очередь, чувствительны сельхозтоваропроизводители, что с учетом действующих программ бюджетного субсидирования приведет к необходимости увеличения бюджетного финансирования. Кроме того, при увеличении акцизов значительно вырастут сметы на транспортное обслуживание бюджетных учреждений.