LADA Sport Lukoil

Команда LADA Sport Lukoil опубликовала первые фотографии гоночного седана Granta, предназначенного для чемпионата мира по кольцевым гонкам на легковых автомобилях (WTCC) сезона 2014 года.

Новый гоночный автомобиль нетрудно отличить от предшественника: использованы другие бамперы и воздухозаборники, иначе оформлены расширители, кузов стал шире (1950 мм), пишет Wroom.ru.

Не обошлось и без модернизации технических компонентов. Благодаря новому турбокомпрессору мощность 1,6-литрового двигателя французской компании Oreca повысилась до 380 лошадиных сил. Изменения коснулись и подвески.

В этом году от российской команды будут выступать три болида на базе "Гранты", управлять которыми будут Роб Хафф, Джеймс Томпсон и Михаил Козловский, напоминает Carscope. Сейчас автомобиль проходит финальные тесты на автодроме Маньи-Кур.

В календаре WTCC-2014 12 этапов, первый из которых пройдет 12–13 апреля в Марракеше (Марокко), а московский этап состоится 7-8 июня на трассе Moscow Raceway.

Granta используется в чемпионате WTCC c 2012 года. До этого отечественного производителя там представляла Priora, еще раньше - "десятка". В будущем к гонкам будет готовиться и Vesta.