www.auto-travel.ru

Министр транспорта Игорь Левитин с группой ответственных лиц проехал по федеральной трассе Москва-Новороссийск "Дон", на реконструкцию которой президент России выделил десятки миллиардов рублей, упомянув о ней в послании к Федеральному собранию. По словам министра, к 2014 году дорога, ведущая в возможную будущую зимнюю олимпийскую столицу Сочи, станет дорогой первой категории, отвечающей всем международным стандартам.

Однако строить эту трассу будут исключительно отечественными силами, так как для иностранцев неприемлемы те нарушения, которые предстоят при стройке, признался Левитин в интервью "Комсомольской правде".

Он сообщил, что иностранцы контролируют строительные материалы в месте приема, то есть стройплощадки, а у нас - в месте отгрузки. Министр признал, что по дороге качество материала может "ухудшиться". Кроме того, по словам министра, иностранцы не станут строить, пока не убедятся, что земля под дорогу оформлена. В случае с трассой "Дон" это потребует много времени и около 8 миллиардов рублей, сказал министр.

Министр сообщил газете, что строительство трассы будет контролироваться из космоса. "Через спутник прекрасно видно все полотно в разрезе: толщина слоя, щебень крупный и мелкий. Если засыплют крупным - ямы на дорогах получатся. Мы первыми в мире применим спутниковый дорожный контроль", - заявил Левитин.

Глава Минтранса пообещал, что на 60 млрд рублей, выделенных на дорогу президентом можно выстроить как минимум четырехполосное полотно с разделительным барьером по мировым стандартам. В перспективе предполагается сделать шести- и восьмиполосную трассу, но на это еще потребуется 90 млрд рублей.

По словам министра, по всей трассе будет фонарное освещение, пункты питания и гостиницы, а также вертолетная техпомощь. Кроме того, по всей трассе поставят бесплатные телефоны для экстренной связи на случай, если у водителя закончились деньги на мобильном, а "попросить у кого-то трубку он стесняется".

Министр объяснил, почему эта трасса выбрана первой для реконструкции. По его словам, это одна из самых загруженных и аварийных трасс. В прошлом году в авариях на дороге погибли более 600 человек. Более 2,5 тысячи человек получили ранения. На трассе находится 387 "аварийных" участков, 12 из них относятся к категории очень опасных. Дорога строилась в 50-60-х годах прошлого столетия. Тогда это был передовой проект. Но изначально трасса рассчитывалась на пропуск 3 тыс. автомобилей в сутки. А сейчас на разных участках по ней идет от 9 до 33 тыс. автомобилей. К тому же по "Дону" проезжает большое количество тяжелых грузовых машин. И магистраль не справляется с потоком машин - ее покрытие разрушается, на трассе возникают пробки и аварии.

К 2010 году, планируют в минтрансе, "Дон" переведут на четыре полосы на участке Москва - Воронеж, а до города Горячий Ключ будут полностью разделены транспортные потоки. Исключение составят 180 километров на самых трудных участках пути, их разделение завершат уже после 2010 года. Кроме того, будут реконструированы 23 моста и путепровода. Уже строятся три новых моста через реки Сосна, Дон и Северский Донец. Идет проектирование и строительство обходов 9 крупных населенных пунктов: Богородицка, Ефремова, Яркино, Ельца, Воронежа, Лосево, Павловска, Мамона, Богучара, Краснодара. А к 2014 году весь "Дон" хотят сделать дорогой первой категории, пишет "Российская газета".

На брифинге в Воронеже в пятницу, миниср сообщил, что сквозной проезд на всей протяженности трассы будет обеспечен к 2012 году. "Планируется модернизация контейнерного терминала в Новороссийске и строительство порта на Тамани (Черноморское побережье) грузооборотом 35 млн тонн в год, а также строительство крупнейшего зимнего спортивного центра в Сочи", - цитирует Левитина агентство "Интерфакс".

Напомним, что в 2014 году должна пройти очередная Зимняя Олимпиада, за право проведения которой борется и российский черноморский курорт Сочи.