Moscow-Live.ru

Правительство РФ подготовило для внесения в Госдуму законопроект о введении административной ответственности за нарушение правил безопасности перевозок пассажиров и грузов автотранспортом. Об этом сообщается в среду на сайте кабинета министров.

Законопроектом предлагается ввести дифференцированную административную ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и грузов в особых условиях (перевозки по зимникам, в условиях бездорожья, перевозки по маршрутам, проходящим в горной местности и по трудным участкам пересеченной местности) и допуск водителей к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения ими инструктажей.

Также вводится административная ответственность за нарушение лицензионных требований предпринимательской деятельности в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

Документ был внесен Минтрансом России в соответствии с планом мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий.

В правительстве обращают внимание на то, что "в настоящее время наблюдается тенденция увеличения дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". "При этом ряд резонансных происшествий с особо тяжкими последствиями связан с автобусными перевозками, ранением и гибелью в них пассажиров, в том числе детей", - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Основная причина происшествий - человеческий фактор: нарушение правил дорожного движения, недостаточная квалификация водителей и должностных лиц, выпуск на линию неисправного подвижного состава, нарушение элементарных норм безопасности пассажирами, констатировали в правительстве.