Сотрудники московской милиции в ходе операции "Перехват" задержали предполагаемого угонщика автомобиля BMW 520. Об этом РИА "Новости" сообщили представители ГУВД столицы.

Как стало известно, сигнал об угоне дорогой иномарки от дома 42 на Бобруйской улице на западе Москвы поступил на пульт дежурного "02" в воскресенье около 11:00. Для задержания злоумышленника в городе объявили план "Перехват".

"Через десять минут после поступления сообщения об угоне экипажи ДПС обнаружили разыскиваемую машину, когда она подъезжала к Крылатскому мосту. Милиционеры заблокировали иномарку и задержали подозреваемого в совершении преступления", - сказал собеседник агентства.

Угонщиком оказался мужчина, выходец из кавказского региона. Сейчас он проверяется на причастность к совершению подобных преступлений.

В ГУВД рассказали о сути плана "Перехват", вводимого для задержания угнанных машин.

По этому плану патрульные милицейские экипажи занимают перекрестки ключевых улиц и шоссе города. Сведения об угнанных автомобилях немедленно передаются на стационарные посты ДПС на выезде из города. И информация о машине сразу вносится в милицейскую базу "Поток" для автоматической идентификации автомобиля с помощью установленных на дорогах камер видеонаблюдения.

По словам представителя ГУВД, если сигнал об угоне поступает на службу "02" незамедлительно, то введение плана "Перехват" в 70-80% случаев приводит к задержанию угонщика.

В последнее время в Москве, по данным ГИБДД, участились случаи угонов дорогих иномарок. за одни только сутки в городе неизвестные похитили три джипа Toyota Land Cruiser, по две BMW, Toyota Camry, Mazda 3 и одну Audi A6.

По данным статистики, осенью в Москве ежедневно похищаются до 40 машин. До 95% угнанных автомобилей удается обнаружить благодаря установленным на них спутниковым системам сигнализации.