edition.cnn.com

Toyota Motor объявила об отзыве почти 8 тыс. своих автомобилей на Североамериканском рынке. На сей раз под сервисную акцию японской марки попали полноприводные пикапы Tacoma - в грузовиках 2010 модельного года обнаружен производственный дефект переднего вала.

Из-за нарушений, допущенных при производстве, в переднем приводном валу автомобилей могут образоваться трещины. Дефект может повлечь за собой поломку вала. Приводной вал служит для передачи крутящего момента от дифференциала коробки передач или редуктора моста к колесам и приводит колеса в движение.
В рамках сервисной кампании, которая начнется в следующем месяце, замена дефектного вала будет производиться бесплатно, передает CNN со ссылкой на американское подразделение Toyota.

Напомним, ранее Toyota объявила об отзыве 8 млн своих автомобилей по всему миру: в более чем 7,5 млн автомобилей обнаружен дефект педали газа, в 400 тыс. гибридный моделей выявилась неисправность тормозной системы.
В ноябре 2009 года компания отзывала в США около 110 тыс. пикапов Tundra, из-за возможной неисправности крепления запасных колес, напоминает РИА "Новости". Кампания отзыва распространялась на автомобили, выпущенные в 2002-2003 годах. Из-за использования на дорогах противогололедного реагента в зимние месяцы на раме автомобиля в районах расположения крепления колеса могла возникнуть коррозия.
В свою очередь, это могло привести к падению запасного колеса на дорогу во время движения, что представляет значительную угрозу для других участников движения", - говорилось в пресс-релизе Национального управления по безопасности движения автотранспорта США.

Многочисленные сервисные кампании подорвали авторитет знаменитой японской марки на крупнейшем автомобильном рынке мира - Toyota утратила статус производителя "самых надежных автомобилей", пишет газета "Аргументы и факты". Согласно данным последнего исследования Американского союза потребителей Consumer Report, в рейтинге самых надежных автомобилей Toyota больше не лидер, она занимает лишь пятое место. К числу ненадежных Consumer Report отнес популярный в США седан Toyota Camry с двигателем V6 и полноприводный внедорожник Toyota Tundra V8. В то же время Toyota Camry с четырехцилиндровым двигателем остался в списке достаточно надежных автомобилей.

Пальму первенства в рейтинге надежности Toyota уступила компании Honda и ее премиум-подразделению Acura, которое оказалось на второй строке. Третье место рейтинга занимает еще одна японская марка - Scion, это молодежный бренд принадлежащий Toyota. Четветой следует Subaru.

Первые 8 мест рейтинга занимают японские марки, показывая надежность гораздо выше средней на американском рынке. Лучшие из европейских марок, попавших в верхнюю часть рейтинга - это Porsche (9 место) и MINI (12 место), выпускающие нишевые, далеко не самые массовые модели автомобилей.