Reuters
 
 
 

Руководство французской компании Renault полностью признало свою неправоту в отношении трех сотрудников, обвиненных ранее в промышленном шпионаже. "Я ошибся. Мы все ошиблись", - заявил глава автоконцерна Карлос Гон после того, как прокуратура Парижа огласила в понедельник результаты собственного расследования.

Renault оказалась в центре громкого скандала из-за заведомо ложных сведений, переданных собственной службой безопасности компании. Руководитель данного подразделения Доминик Жевре, подозреваемый в мошенничестве, уже взят под стражу.

Громкое дело берет начало с января 2011 года. Как пишет ИТАР-ТАСС, трое высокопоставленных сотрудников Renault были отстранены от работы по подозрению в промышленном шпионаже. Приданию резонанса способствовало то, что "заказчиком" секретной информации якобы выступал Китай. Во Франции дело приняло государственный характер, несмотря на то, что в Пекине не сочли нужным каким-либо образом комментировать скандал. Дело усиленно раздувалось во французской прессе почти два месяца, но после тщательного расследования "сдулось". "Похоже, мы поторопились", - признал Гон.

Что же касается трех сотрудников, то им предложено вернуться в Renault на прежние должности с возмещением морального ущерба. Более того, сам Карлос Гон, а также все топ-менеджеры концерна, каким-либо образом вовлеченные в скандал, объявили об отказе от премиальных за минувший год. В случае Гона речь идет о сумме в 1,6 млн евро.

Напомним, в настоящее время альянс Renault-Nissan сконцентрировался на покупке "АвтоВАЗа". Глава группы Карлос Гон ранее сообщал, что сделка по приобретению контрольного пакета акций российского завода может быть совершена до конца 2011 года. В ближайших планах западного концерна - наладить на "АвтоВАЗе" производство седана Renault Latitude, кроссоверов Renault Koleos, Nissan Qashqai, Qashqai+2, Pathfinder, а также всех моделей Infiniti.