auto.slando.nsk.ru

"КамАЗ" несмотря на кризис сохранил за собой лидирующие позиции на российском рынке и занимает в секторе тяжелых грузовиков 52%. Значительный рост производства продиктован прежде всего крупными заказами, пояснили в пятницу в пресс-службе компании.

По данным ИТАР-ТАСС, за девять месяцев "КамАЗом" реализовано почти 20 тыс. грузовиков, что на 35% больше, чем за соответствующий период 2009 года. Активно шло продвижение продукции и за рубежом. С начала года иностранным партнерам реализовано свыше 2700 большегрузов, или каждая седьмая машина, сошедшая с главного конвейера. Выросла и продажа запасных частей и узлов к "КамАЗам". С начала года реализовано запчастей на 5,7 млрд рублей, что на треть больше показателей всего прошлого года.

Напомним, в начале октября этого года на производственной площадке "КамАЗа" в Набережных Челнах началась сборка грузовиков марки Mercedes. Первоначально СП "КамАЗа" и Daimler AG планирует выпускать модели Actros и Axor, в дальнейшем будут также собираться Atego, Zetros и Unimog.

"КамАЗ" - крупнейшая в автопроме России компания - по производству грузовых автомобилей занимает 11-е место в мире, а по выпуску дизельных двигателей - 8-е место.