Mercedes-Benz.com

В Mercedes-Benz не собираются прекращать выпуск классического полноприводного G-class. У него даже появится "младший брат", который призван стать прямым конкурентом Land Rover Defender.

Выход компактного внедорожника GLG на рынок запланирован на 2015 год. Основное, что будет роднить "мини-G" со "старшим братом", - это дизайн, который планируется выполнить в том же угловатом стиле.

Для его разработки в Mercedes собираются использовать ту же самую платформу, что и для выпуска компактного кроссовера, то есть базу хэтчбека A-class. Как именно архитектуру MFA адаптируют под новые задачи, пока неизвестно, но у будущего внедорожника базовой версией станет модификация с передним приводом. Полный же привод будет реализован с помощью многодисковой муфты Haldex с электронным управлением, сообщают "Вести".

Помимо платформы, семейство A-class поделится с внедорожником GLG и гаммой силовых агрегатов. В нее войдут два бензиновых мотора - 1,6-литровый (122 л.с.) и двухлитровый (156 л.с.), а также четыре дизеля мощностью от 109 до 204 л.с.

Не исключено и появление "заряженной" 350-сильной модификации от ателье AMG. В качестве трансмиссии в Mercedes собираются использовать собственный "автомат" 7G-tronic.