Russian Look

В Москве снизилось количество изымаемых у водителей поддельных удостоверений силовых структур и пропусков-"вездеходов". Как сообщили в пресс-службе столичного главка МВД России, это произошло не потому, что на дорогах столицы стало проводиться меньше рейдов, а именно благодаря таким рейдам.

"С 2011 года на постоянной основе в столице проводятся рейды сотрудников ГУ МВД России по городу Москве совместно с УСБ ФСБ России по выявлению подложных удостоверений сотрудников правоохранительных органов и спецслужб", - сообщили "Интерфаксу" в столичном главке МВД России.

Мероприятия проводятся не только в центральной части Москвы, но и в удаленных уголках столицы. При этом в прошлые годы в ходе проведения одного из первых рейдов только за два часа работы совместной группы было изъято более 60 незаконных удостоверений и свыше 150 различных пропусков государственной символики, наименования и символики правоохранительных органов на транспортные средства.

"За один день подобных мероприятий изымалось несколько сотен подложных удостоверений и различных пропусков. На сегодняшний день имеются единичные случаи использования подделок", - сказал представитель главка.

Он добавил, что сотрудники полиции проинструктированы коллегами из ФСБ о методах выявления подобных "документов", поэтому самостоятельно осуществляют проверки по выявлению подделок.

Если документ вызывает сомнения у инспектора ДПС, то он вправе изъять его. На момент изъятия сотрудником ГИБДД составляется протокол об административном правонарушении в присутствии двух понятых.

"Основная цель подобных мероприятий, помимо профилактики и пресечения нарушений действующего законодательства, - прекратить использование любых документов, кроме тех, которые предусмотрены Правилами дорожного движения", - заявил представитель столичного главка МВД.