Russian Look

Власти Москвы приняли решение вернуть плату за парковку в муниципальных домах ЦАО на прежний уровень - 3,8 тысячи рублей в месяц. После Нового года этот тариф был увеличен от 1,2 до 2 раз и превысил плату за трехкомнатную квартиру.

В конце 2011 года столичные власти решили передать все парковки, находящиеся в городской собственности, в распоряжение ГУП "Дирекция гаражного строительства" (ГУП "ДГС"), которое было назначено оператором единого парковочного пространства Москвы. Наряду с "народными" гаражами и отдельно стоящими паркингами в перечень попали подземные парковки под муниципальными многоэтажками в ЦАО. Участники городских жилищных программ, которые получали квартиры в этих домах, не могли выкупить машино-места по рыночным ценам. Поэтому подавляющее большинство паркингов сдаются автовладельцам в долгосрочную аренду.

До того как парковки были переданы ГУП "ДГС", стоимость аренды не превышала 3 тысяч рублей за машино-место в месяц, а их обслуживанием занимались либо сами ДЕЗы, либо привлеченные подрядчики, сообщает "Московский комсомолец".

В сентябре 2012 года было принято решение вплоть до утверждения городской тарифной политики установить стоимость паркования в подземных гаражах ЦАО в размере 3,8 тысячи рублей за машино-место. Эти расценки действовали до 1 января 2013 года. Но после новогодних праздников жители обнаружили в своих почтовых ящиках новые тарифы: в одних домах стоимость паркования выросла до 4,5 тысячи рублей в месяц, в других - до 6,5 тысячи, в третьих - до 8 тысяч рублей.

Обратившись в ГУП "ДГС", возмущенные жители выяснили, что цены были рассчитаны "на основе рыночных механизмов". Необходимость перерасчета чиновники объяснили упущенной выгодой. Якобы за время действия единого тарифа Дирекция ежемесячно недополучала по 2,9 миллиона рублей.

Получалось, что автовладельцев обязали "кормить" госструктуру, которая никаких расходов на паркинги не несет.

Скандал вокруг муниципальных парковок в ЦАО дошел до руководства города. Сергей Собянин поручил своим замам разобраться в сложившейся ситуации и до 1 мая урегулировать конфликт. В Департаменте транспорта отметили, что цены будут возвращены на прежний уровень - 3,8 тысячи рублей в месяц - и будут едиными для парковок во всех муниципальных домах. Однако перерасчета за первые 5 месяцев 2013 года жителям в любом случае придется добиваться через суд.