fiatdealerads.co.uk

Итальянские газеты вышли с сенсационной новостью: крупнейший итальянский автопроизводитель Fiat и французский концерн Peugeot-Citroen могут объединиться из-за финансового кризиса.

Информация о возможности слияния двух компаний появилась после того как глава Fiat Сержио Марчионне заявил, что его концерн нуждается в сильном партнере, чтобы пережить экономический кризис, передает LIFE.RU.

Вопрос о возможном слиянии обсуждали между собой главы двух стран - президент Франции Никола Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Эксперты оценивают такое решение Fiat и Peugeot-Citroen, как очень удачное. Оба концерна специализируются на выпуске небольших городских компактов, спрос на которые в условиях кризиса возрастает по сравнению с большими "прожорливыми" автомобилями.

К тому же компании уже имеют большой опыт сотрудничества ? с конца 70-х они создают совместно ряд моделей, последняя из которых - фургон, продаваемый сразу под тремя марками - Fiat Ducato, Peugeot Boxer и Citroen Jumper.

Если объединение произойдет ? общие объемы выпуска автомобилей Fiat и Peugeot-Citroen будут сопоставимы со всем семейством Volkswagen или альянсом Renault-Nissan.

Напомним, что в условиях мирового экономического кризиса возможность слияния обсуждают также два американских автопроизводителя - General Motors и Chrysler. Пойти на этот шаг компании согласны, если того потребует конгресс США, от которого они ждут материальной помощи.