ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Лен.области

Начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский призвал своих подчиненных начать борьбу с "блатными" номерами на автомобилях, когда "вдруг" заметил, что те пропускают некоторые автомобили, сообщает BFM.

На заседании коллегии в главке Суходольский подверг резкой критике работу петербургской Госавтоинспекции, заявив, что на личном примере столкнулся с невежеством и безразличием ее сотрудников. Суходольский рассказал, что несколько дней назад его на личном автомобиле "подрезал" водитель машины со спецсигналом. Как раз в это время оба автомобиля проезжали мимо сотрудника ДПС, однако последний никак не отреагировал на случившееся, утверждает начальник главка.

"Ноль реакции... А потому, что номер у него был "блатной". "Блатных" номеров вообще не должно быть", - заявил Суходольский. Он призвал руководителей подразделений автоинспекции не использовать особые номерные серии, якобы дающие их обладателям привилегии.

В середине июля председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев внес в нижнюю палату парламента законопроект о продаже "красивых" регистрационных номеров на автомобили. В основном законопроект касается технических вещей, однако в него включены положения, касающиеся процедуры продажи "блатных" номеров. В частности, в документе установлено, "кто и как осуществляет продажу таких номеров и куда идут деньги".