Cellbond
 
 
 

"Мягкий" автомобильный капот, разработанный английской компанией Cellbond в сотрудничестве с учеными университетов Кембриджа и Раскина, имеет особую конструкцию, благодаря которой при ударе легко сминается внутрь и тем самым снижает травмы головы пешехода на 60%. По мнению разработчиков, их новаторский капот спасет тысячи человеческих жизней в Великобритании. Технологией уже заинтересовались некоторые крупные автомобильные компании.

Как пишет издание The Daily Mail, секрет "безопасного" капота в его энергоемкой конструкции и специальном мягком алюминиевом сплаве, который поглощает удар лучше других металлов. По словам профессора Хасана Ширвани из университета Раскина, одна крупная автомобильная компания ведет переговоры с учеными о сотрудничестве. Как скоро такие капоты могут появиться на серийных машинах, ученый не уточнил.

По оценке экспертов, сейчас на долю пешеходов и велосипедистов приходится около 20% от общего числа дорожно-транспортных происшествий в Европе.

Как сообщалось, ранее японские инженеры из университета Хиросимы создали автомобильную подушку безопасности для пешеходов. Изобретение, получившее название iSave, представляет из себя своеобразную надувную панель, которая покрывает часть корпуса автомобиля и заметно уменьшает для сбитых пешеходов вероятность получения серьезных травм.