Moscow-Live.ru

После вступления с июля 2015 года в силу поправок в Правила дорожного движения, касающихся порядка действия водителей при ДТП, в ГИБДД решили облегчить процедуру и запустили специальный информационно-справочный сервис, который содержит необходимый алгоритм.

Помимо интерактивного варианта, на сайте также представлена упрощенная блок-схема, которую можно распечатать и положить в автомобиль, чтобы воспользоваться в ситуации, когда интернет недоступен.

Данный алгоритм предлагает три варианта действий. Если нет пострадавших, а причиненный ущерб минимален, участники ДТП могут разъехаться без информирования ГИБДД, решив вопрос с деньгами и обменявшись расписками об отсутствии претензий.

Второй вариант - оформление европротокола для получения денег со страховщика на ремонт. В этом случае следует заполнить извещение о ДТП и подписаться под ним. Далее каждый из участников происшествия должен самостоятельно подать извещение в свою страховую компанию. Максимальная выплата составляет 50 тысяч рублей, напоминает "Российская газета", а для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленобласти выплата по ОСАГО предусмотрена в полном объеме при условии обязательного предоставления данных устройств GPS и видеозаписей аварии, места происшествия и повреждений.

В третьем случае предлагается обратиться за оформлением ДТП в ГИБДД. Следует ли доехать до ближайшего поста ДПС или убрать машины с проезжей части и ждать инспекторов на месте, решит оперативный дежурный.

Как уточняет Carscope, до конца года у москвичей появится возможность получать подсказки по SMS.