Global Look Press

В России сократился ассортимент новых автомобилей: за два года количество представленных моделей уменьшилось на 200 единиц, сообщает "Газета.Ru". Интернет-издание ссылается на данные, которые огласил глава Российской ассоциации автодилеров (РОАД) Владимир Моженков.

По его словам, если в 2014 году покупатели новых автомобилей могли выбрать примерно из 500 моделей, то сейчас их количество снизилось до 300. Одновременно за два года выросли продажи подержанных автомобилей, в том числе и в салонах. Например, в официальных дилерских центрах доля таких машин увеличилась с 5% до 8-9%. Причиной столь резкого сокращения ассортимента послужило падение продаж и сокращение спроса на новые автомобили, сообщил Моженков.

По данным сайта Autostat.ru, в РОАД ожидают дальнейшего падения рынка и снижения числа дилеров в РФ. Так, прогноз РОАД по российскому рынку в текущем году составляет 1,35 млн машин, а по 2017 году - всего 1,2 млн новых автомобилей, и то только при условии господдержки. Без нее продажи рухнут еще ниже - до 0,9-1 млн единиц, что может обернуться закрытием многих дилерских центров.

Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за первые шесть месяцев 2016 года в России было продано 672 140 автомобилей. При этом ассоциация ухудшила свой прогноз по продажам новых авто. Как считают в АЕБ, всего в 2016 году будет реализовано лишь 1,44 млн легковых автомобилей, что на 10,3% меньше, чем в 2015 году. Ранее АЕБ прогнозировала, что продажи легковых автомобилей в РФ по итогам 2016 года составят 1,53 млн штук.