Moscow-Live.ru

Московские власти вновь готовятся ограничить движение грузового транспорта в городе. Первую такую попытку торговцам и строителям удалось заблокировать. Но на стол Собянина вновь легли предложения "по упорядочению грузовой логистики в Москве". Как сообщают "Ведомости", с 7:00 до 22:00 может быть ограничено движение автомобилей грузоподъемностью более 1 т в пределах Третьего транспортного кольца (сейчас - в пределах Садового) и автомобилей разрешенной максимальной массой более 3,5 т в пределах малого кольца Московской окружной железной дороги (сейчас это ограничение касается автомобилей более 7 т).

Стоянка грузовиков на улично-дорожной сети и во дворах может быть полностью запрещена ночью, а на некоторых магистралях ограничена и днем.

Более того, в определенные дни и часы транзит тяжелого грузового транспорта по МКАД может быть запрещен, добавляет руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. Все перечисленные меры, по его оценке, разгрузят улично-дорожную сеть на 25%, а число грузовиков разрешенной максимальной массой более 3,5 т, заезжающих в центральную часть города, сократится с нынешних примерно 150 000 до 30 000-50 000 в день.

Чтобы запреты не нарушались, нынешний штраф за нарушение пропускного режима и правил стоянки-остановки, который составляет 300 руб., предлагается повысить.

Инициативы столичных властей могут ударить по бизнесу. Например, председатель совета директоров Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев говорит, что у многих автозаправок в Москве небольшой запас топлива - в силу ограниченности площадей, близости жилых домов и т. д., - поэтому полный запрет на въезд может привести к срыву обеспечения этих заправок.

Пугают ростом цен и строители. "Запрет на проезд в дневное время удлинит сроки строительства и удорожит работы, - предупреждает представитель "Главмосстроя" Виталий Королев. - Многие объекты строятся в три смены, при новых правилах строители не смогут работать с колес, а стройплощадка превратится в промежуточный склад". К тому же за работу в ночное время придется доплачивать водителям, напоминает сотрудник другой строительной компании.

Есть, впрочем, и другой путь снижения нагрузки от грузовых автомобилей, указывают эксперты. Экономику Москвы обслуживает в 2 раза больше автомобилей, чем реально необходимо: большая часть из них самостоятельно выбирает время и маршруты проезда, места для разгрузки, рассуждает управляющий партнер Strategy Partners Александр Ованесов. В результате средний уровень загрузки грузового транспорта - 25%, хотя мировой стандарт - 80%. В Лондоне, например, есть консолидационный центр, который собирает данные о потребностях строителей и планирует оптимальные маршруты и графики, рассказывает эксперт. В "Москва-сити", где работает более 50 подрядных организаций, на стройку приезжает до 200 грузовиков и 1500 коммерческих автомобилей в день, но они между собой никак не координируются.