www.derways.ru

На Черкесском автозаводе Derways собрана первая партия автомобилей-внедорожников Platas. Об этом сообщили во вторник в правительстве Карачаево-Черкесии, отметив, что проект реализован по договору с китайской автомобилестроительной группой Huang He.

В цехах Derways еще два года назад была освоена сборка из поставляемых китайскими партнерами комплектующих узлов и деталей внедорожников классического типа Aurora и Shuttle. Их ежегодно выпускается более 5 тысяч. Platas отличается от них тем, что его комфортабельная 5-местная кабина дополнена открытым кузовом. Уже в текущем году в торговую сеть России планируется отправить не менее 2 тысяч Platas, сообщает ИТАР-ТАСС.

Через несколько месяцев Derways планирует приступить к серийной сборке легковых автомобилей популярной в Китае марки Lifan 520. По оценкам правительства республики, "это недорогие, но надежные и комфортабельные, с привлекательным дизайном автомобили массового потребительского класса". Договор на поставку для них комплектующих заключен с другой известной китайской автомобилестроительной группой Lifan. Договором предусмотрено, что уже в текущем году в цехах Derways будет собрано 2 тысячи легковушек Lifan 520, а к 2010 году их ежегодный выпуск возрастет до 25 тысяч.

Освоение Derways сборки этих автомобилей даст Карачаево-Черкесии дополнительно около 3 тысяч рабочих и многомиллионные налоговые отчисления в республиканский бюджет на социально-экономические нужды. Такой вывод сделала межведомственная экспертная комиссия, оценивавшая проект договора с китайской группой Lifan.