Пресс-служба Президента России
 
 
 

Президент РФ Владимир Путин, открывший в вторник, 15 мая, автодорожную часть Крымского моста и лично преодолевший на "КамАЗе" все километры до полуострова, имеет право водить грузовые автомобили, объяснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Имеет он такое право не потому, что президент, хотя раньше как Главнокомандующий летал даже на истребителе (пилот передал ему джойстик управления, и Путин якобы сделал "бочку"), ходил на подводной лодке, ездил на танке, а потому что имеет соответствующее разрешение - в его водительском удостоверении есть категория управления грузовым автомобилем.

"Права категории "С" у президента есть (разрешающие управление грузовым автомобилем максимальной массы более 3,5 тонны - Прим.ред.)", - сказал Песков. "Они были получены им уже давно, примерно лет 20 назад", - уточнил он, отвечая на вопрос журналистов, имел ли право Путин проехать по Крымскому мосту за рулем "Камаза".

Однако Песков никак не объяснил, почему Путин за рулем был не пристегнут, как и сопровождающие его пассажиры. Впрочем, никто пресс-секретаря об этом и не спросил.

Грузовик с номером Н082ЕН, за рулем которого сегодня ехал Владимир Путин во главе колонны строительной техники, началось в 14:48 по московскому. Вся поездка заняла примерно 16 минут вместо запланированных 25 минут. Рядом с Путиным в кабине находились начальник строительства Крымского моста Александр Островский, руководитель "СГМ-мост" ("дочки" генподрядчика строительства "Стройгазмонтажа") и замгендиректора ООО "СГМ-Мост" Дмитрий Кондаков, который после заезда рассказал, как президент чувствовал себя за рулем.

Периодически глава государства лично садится за руль грузовика "КамАЗ". Например, в 2005 году после встречи с участниками раллийной команды "КамАЗ-Мастер" он на Дмитровском полигоне в Подмосковье сам сел за руль гоночного грузовика. Путину тогда выдали необходимый для поездки шлем. А после того как он поднялся в кабину, помощники надежно пристегнули его ремнями безопасности.

Несколько сотен метров президент лично проехал за рулем спортивного "КамАЗа". Ему понравилось, Путин выразил восхищение этой машиной, отметив, что она "мощная, приемистая и летит, как легковая".


26 апреля 2012 года Владимир Путин сел за руль динамического тренажера локомобиля "КамАЗ", когда посещал Центр научно-технического развития РЖД.