RTVi
 
 
 

В ГИБДД России считают безосновательным предложение депутатов Госдумы штрафовать сотрудников ГИБДД за неоправданное направление водителей на медицинское
освидетельствование, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению министерства, подобное предложение не имееет под собой каких-либо серьезных оснований.

Напомним, что недавно группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму поправки в КоАП РФ, согласно которым автоинспекторы будут оштрафованы на сумму до 5 000 рублей за необоснованное направление водителей на медосвидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД), в ответ на эту инициативу сообщили, что в настоящее время водители, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся за рулем в нетрезвом состоянии, не сразу направляются на медицинскую экспертизу, а сначала проходят проверку на наличие алкоголя в крови непосредственно у инспектора ДПС с использованием алкотестера.

По данным департамента, автомобилист направляется для освидетельствования в медицинское учреждение только в строго определенных случаях - это его отказ от прохождения освидетельствования у инспектора, несогласие с результатами проверки, либо наличие оснований у сотрудника ГИБДД полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, если даже прибор ничего не показал.

Как говорят в ГАИ, направляя водителя в медицинское учреждение, инспектор не может гарантированно утверждать, что он будет признан нетрезвым, поэтому исключить случаи, когда врачи будут выносить водителям "трезвые вердикты", невозможно.

Как поясняют в пресс-службе ДОБДД, бывают случаи, когда человек успевает протрезветь по дороге на медэкспертизу, а бывает, что у человека имеются все признаки опьянения, но вызваны они не употреблением спиртного, а стрессом, усталостью, длительной дорогой или принятием лекарств.

"Если же инспектор нарушит установленный порядок и направит водителя на медосвидетельствование необоснованно, он будет нести за это ответственность в установленном законом порядке", - говорится в пресс-релизе ДОБДД.

Также департамент отмечает, что благодаря усилению ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и действиям сотрудников ГИБДД по выявлению подобных нарушений за девять месяцев 2008 года количество ДТП с участием пьяных водителей сократилось на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число погибших в таких авариях людей уменьшилось на 13,4%, а раненых - на 16,4%.